НАША выяснила, как Крым достигнет энергоавтономности

Крыму катастрофически не хватает электроэнергии, которая вырабатывается непосредственно на полуострове. Местные теплоэлектроцентрали производят всего 150 мегаватт, еще немного идет от мобильных ТЭС и альтернативных источников. В общей сложности получается чуть больше двухсот мегаватт. Однако, этих показателей мало, считают в Совмине. В случае аварийных отключений Крыма от материковой энергосистемы, полуостров снова останется без света.

Сейчас для компенсации низкой выработки, и на случай аварийных ситуаций на полуострове работают 284 дизель-генераторных установок. Однако, большая часть из них, к сожалению, сломаны. Действует лишь 75 генераторов. По предварительным данным виноват не августовский зной, а человеческий фактор. Чтобы не рубить с плеча, и не наказать невиновных, запрет крымского правительства начнет служебное расследование.

Что нам делать?

Главным способом исправления проблемы энергообеспечения в Крыму будут две новые ТЭС: одна в Симферополе, другая в Севастополе. Что радует – даже один из двух блоков симферопольской станции будет вырабатывать 235 мегаватт, а это уже почти треть от мощности, которую обеспечивает энергомост. В 2018 году станция выйдет на полную мощность. К слову, обе ТЭС обеспечат Крым на 80%. Энергетики обещают, что это защитит полуостров от новых блэкаутов.

Уже действующие электростанции ждет реконструкция. Так, например, сегодня Сакская ТЭЦ вырабатывает 12 МВт. С учетом дополнительного, опытного оборудования получится около 20 МВт электроэнергии. Мощность не очень высокая, но запас в этих показателях лишним не будет.

Энергомост поставляет на полуостров 800 мегаватт электричества. С учетом новых собственных генераций Крым полностью обеспечит себя. Это, по словам министра энергетики России, компенсирует тот энергопоток, который поступал на полуостров до блэкаута.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.