ФСБ: в Крыму задержан украинский диверсант

Федеральная служба безопасности РФ задержала агента Службы безопасности Украины, который планировал диверсии на территории Крыма. Об этом стало известно на сайте ФСБ во вторник, 15 августа.

– В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов, – передали в пресс-службе.

Уроженец Харьковской области ранее служил в зоне АТО старшим разведчиком глубинной разведки. В Крым он прибыл 9 августа по заданию СБУ, как говорится в сообщении.

Так, агент должен был поджечь лесные массивы в нескольких районах и "создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак - Новый Свет".

Задержание прошло 12 августа, когда диверсант пытался испортить линии электропередач в районе трассы Судак - Новый Свет.

– У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины), – добавили в ведомстве.

Следком возбудил уголовное дело и занимается поиском возможных сообщников.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.