Крымские спасатели проверяют поселения на пожарную безопасность

По словам главы крымского подразделения МЧС России Сергея Шахова, особое внимание уделяется проверкам и работе с администрациями сельских поселений, территории которых прилегают к лесным массивам.

На учете чрезвычайного ведомства 158 таких населенных пунктов, где риск возникновения загораний сухой растительности особенно высок.

-В условиях летнего пожароопасного периода, когда в некоторых районах полуострова установлен самый высокий 5 класс пожароопасности, профилактическая работа и контроль соблюдения порядка выжигания сухой травянистой растительности приобретает высокое значение в деле предупреждения природных пожаров. В рамках этой работы сотрудники Управления надзорной деятельности и других подразделений Главного управления осуществляют широкий комплекс мероприятий по обеспечению противопожарного режима, — подчеркнул Шахов.

В ходе рейдов инспекторский состав проверяет не только наличие опашки лесных насаждений и сельхозугодий для предотвращения распространения огня в случае загорания, а также исправности источников наружного водоснабжения, но также и выявляет недостатки в работе муниципалитетов в этом направлении.

К этой работе также привлекаются специалисты заинтересованных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований и сельскохозяйственных предприятий. На сегодняшний день проведено уже более 700 профилактических рейдов.

В результате работы по факту намеренного сжигания сухой травы, горючего мусора и стерни на открытых территориях Республики специалистами надзорной деятельности составлено 451 протокол об административных правонарушениях по факту нарушения требований пожарной безопасности.