Жителям Судака, которые пострадали из-за пятничного потопа, компенсируют стоимость вещей первой необходимости

Пятничная стихия буквально затопила крымский полуостров. Больше всего пострадал от аномальных ливней и селя Судак. Там за несколько часов выпала почти двухмесячная норма осадков. В городе пострадали люди, деревья, автомобили и даже строения.

– Сестре пришлось возвращаться из Симферополя домой в Новый Свет через Коктебель. Но это все мелочи, по сравнению с тем, что произошло у людей, – рассказала НАШЕЙ Татьяна Старик, жительница Нового Света.

Проехать по стандартному маршруту через Грушевку девушка не смогла из-за того, что серьезно пострадали от потопа села Лесное и Дачное. Пришлось отправиться через Коктебель. Однако, и там дорожная ситуация была не лучшей. Уже днем 19 августа по этой трассе ехала туристка из Екатеринбурга. Передвигаться ей мешали валуны, которые лежали по всей проезжей части. Но наибольшие сложности девушку ждали в городе:

– Когда мы заехали в Судак, то увидели десятки потопленных машин, снесенные заборы. А потом мы въехали в реку! Дорога превратилась в самый страшный аттракцион. Мы ехали по потоку, и нас грозило снести с горы этим бешеным течением. В машине и я, и свекровь молились вслух. Даже когда приплыли на сушу, коленки продолжали трястись, – поделилась с НАШЕЙ туристка Наталья Попова.

По сообщениям жителей Судака, очень серьезно пострадали здания: заведения общепита, магазины, жилые дома. Часть из них теперь и вовсе непригодны для работы и проживания. В лучшем случае их просто залило водой, в худшем – завалило грязью, глиной и илом.

– У знакомых дом затопило: метр ила, все вещи испорчены. МЧС вызывали, те всё откачали. Дом непригоден для жизни, сейчас живут у своих родственников, ждут решение по помощи пострадавшим в этом бедствии. Но таких, как они в Судаке много, поэтому сильно не надеются, – рассказала Руслана Соковикова, жительница Судака.

Помогут ли пострадавшим?

Власти не могут оставить пострадавших в беде, уверены жители Судака. Однако городская администрация пока даже не представляет, как много людей обратится за помощью, сколько из них действительно остались ни с чем. Поэтому сначала придется заняться выяснением всех обстоятельств.

– Пока только проводим комиссии. Поймем, сколько домов и перспективы, фронт работ. Если пострадало имущество первой необходимости – будут выплаты. Но сначала нужно доказать, что жилье и имущество пострадали, – объяснили НАШЕЙ в администрации Судака.

Как помогут?

Гуманитарной помощи, как нам рассказали городские власти, пока ждать не стоит. Тем не менее, администрация рекомендует подать заявление о компенсации стоимости имущества в городскую управу.

Полученные деньги можно будет расходовать на продукты питания, а также предметы первой необходимости, а именно:

Тарелка, кастрюля, сковорода, чайник, стакан, чашка, столовые приборы, холодильник, телевизор, стиральная машина, электроутюг, швейная машина, светильник бытовой, часы всех видов, шкаф для одежды, шкаф навесной, зеркало, кровать, стол обеденный, стол рабочий, стул, табурет, газовая либо электроплита, а также, водонагреватели.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.