Министр образования Крыма: "Я – противник приобретения рабочих тетрадей в школах"

В школах не должны требовать от родителей учеников покупать специальные рабочие тетради за свой счет. Об этом заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова на пресс-конференции в Симферополе.

– Я выступаю против приобретения рабочих тетрадей практически в 90% случаев. Невозможно заранее спланировать работу всего класса по тетради, не поработав с этим классом по предмету, не выяснив определенный уровень знаний, и при этом учитывая индивидуальный подход к каждому ребенку. Поэтому приобретение рабочих тетрадей на сегодняшний день нецелесообразно, – прокомментировала Гончарова.

Также министр отметила, что сейчас уже все школы оснащены компьютерами с выходом в интернет, еще в учебных заведениях имеются принтеры. Поэтому, если потребуется, учителя с легкостью могут находить и распечатывать наглядный материал для школьников.

– Мы не запрещаем, а наоборот, способствуем и рекомендуем школам приобретать для учителей научно-методические пособия. Это помогает учителю работать. Но мы против приобретения рабочих тетрадей. Требовать их покупку, на мой взгляд, неправильно. Общаясь с директорами и учителями в течение последних двух недель, мы это проговаривали не один раз, – в заключении сказала глава Минобразования Крыма.