Вокруг Симферополя предложили сделать лес

Эксперты предлагают объединить уже существующие лесополосы и лесопарки вокруг Симферополя в одну зеленую зону. Это позволит сэкономить на высаживании деревьев. Особое внимание, считают активисты, необходимо уделить западной, юго-западной и восточной частям города. Именно там посадки имеют больше всего "пробелов", либо их нет полностью.

Чтобы улучшить работы по озеленению города и его окрестностей, председатель Общественной палаты Григорий Иоффе предлагает возродить “Зеленхоз” и “Зеленстрой”. По его словам, еще в советские годы первая организация успешно выращивала саженцы в собственном питомнике, а вторая занималась высадкой. Это делается для того, чтобы озеленение велось "по уму".

– Нельзя просто взять и насадить. Нужно определить подходящие растения, найти тех, кто будет ухаживать, поливать. Найти места для закупки, выбрать подходящее время для выкапывания саженцев и их посадки. Также надо определить бюджет и найти спонсоров, – прокомментировал Григорий Иоффе, председатель Общественной палаты Крыма.

Работы по озеленению можно будет начать тогда, когда министерство экологии и природных ресурсов проведет все необходимые подсчеты. Тогда Общественная палата сможет инициировать проект зеленого щита.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!