Отклики украинского прошлого в Симферополе: здания, дорожные знаки, памятники

Время, которое Крым провел в составе Украины, оставило отпечаток как на людях, так и на внешнем виде городов полуострова. Прошло уже три года после крымской весны, а вот следы "Неньки" пока еще не смылись. Но реакция людей на это совершенно адекватная, ведь многие до сих пор любят эту страну, несмотря на политические разногласия и агрессивные возгласы.

Вывески, объявления, реклама, памятники и даже здания – это все до сих пор напоминает нам о недавнем прошлом, когда местные жители ходили под голубо-желтым флагом. НАША решила пройтись по улицам крымской столицы и выяснить, где же прячется отголосок украинского прошлого.

№1 Здания и заправки

На проспекте Кирова стоит красивое и большое здание бывшего министерства экологии и природных ресурсов Украины (украинский государственный геологоразведочный институт). Вокруг помещения теперь растут высокие сорняки и лежат кучи мусора. После присоединения Крыма к России министерство забросили, пока местная власть его еще не национализировала. Огромный четырехэтажный дом пустует уже много лет, пока о его будущем ничего неизвестно. Здание можно было бы отдать под школу или даже лицей.

"Мертвые" здания располагаются по всему городу, к их числу присоединяются и заброшенные заправки. Скорее всего, они принадлежат украинским банкирам или олигархам, но теперь прав на свой бизнес они здесь не имеют. Такие заправочные пункты можно увидеть на Балаклавской, Русской и других улицах.

№2 "Об'єкт під охороною"

На многих дверях и ограждениях Симферополя до сих пор висят наклейки с текстом "Об'єкт під охороною" (Объект под охраной) на фоне украинского флага. За сохранность зданий раньше отвечал орган ГУ МВД Украины в АР, что многое оправдывает. Сейчас же бумажки висят скорее для красоты, чем для информирования.

№3 Дорожные знаки

Если пройти от улицы Александра Невского по Архивному спуску, то можно наткнуться на интересный дорожный знак, который спрятался в густых зарослях. Указатель до сих пор показывает, в какую сторону нужно идти, чтобы попасть в ГУ МВД Украины в АР Крым. И хоть знак слегка разрисованный граффити, но до сих пор жив, почему-то местные власти еще его не срезали.

№4 Старые украинские номера телефона

На столбах, заборах, зданиях можно найти массу разных объявлений, где указаны еще старые украинские номера телефона. Городские власти не следят за внешним видом города и поленились дать команду снять старую рекламу. Вот по этому контакту, например, уже не договоришься о монтаже натяжного потолка.

Но есть и действующие магазины, салоны и парикмахерские, которые также до сих пор живут в украинском прошлом.

Зайдя в одно из таких заведений, журналист НАШЕЙ все же поинтересовался, как к ним на стрижку записываются люди.

– Тот, кому действительно интересно, заходят и берут визитки с новыми контактами. Почему не переклеили номер – это скорее всего вопрос к директору. Нам такой нюанс не особо усложняет работу, – рассказал парикмахер Юрий.

№5 Звонок в прошлое

Не только номера, но и старые телефонные будки еще не убрали с улиц Симферополя. Предмет общего архитектурного стиля или действительно нужная вещь – непонятно, но позвонить по нему будет уже невозможно.

№6 Уважение в любую эпоху

После конфликта Украины с Россией украинская власть решила изменить названия многих улиц, которые как-то касались СССР или РФ. Например, так в Запорожье переименовали площадь Советскую на Университетскую, а проспект Ленина, на проспект Соборный. А вот в Крыму до сих пор есть улица Ивана Франко, бульвар Шевченко, улица Киевская, улица Богдана Хмельницкого. Никто не менял их названия, более того, соответствующие памятники и барельефы тоже остались на месте. Но тем не менее, в Симферополе переименовали Украинский музыкальный академический театр в Государственный академический музыкальный театр Республики Крым.

Мы уверены, что это лишь меньшая часть откликов украинского прошлого, которые можно было найти. Таких же зданий, знаков и объявлений по городу очень много. Местные жители, в свою очередь, спокойно к этому относятся, ведь это наше прошлое, которое не вычеркнуть.

Фото: Елена Лелюк