Полиция Крыма заплатит на 3 тысячи рублей больше за сдачу нелегального оружия

За незаконный оборот оружия можно сесть в тюрьму на 8 лет, поэтому полиция Крыма призывает людей сдавать оружие, которое незаконно у них хранится. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РК.

Если украинская правовая база не ограничивала граждан в приобретении личного оружия, то в России другие правила. Федеральный закон РФ устанавливает для физлиц лимит. Сейчас по факту крымчане имеют на руках больше оружия, чем разрешает законодательство РФ.

Что говорит закон

Владелец незаконного оружия, решивший добровольно сдать его в полицию, может быть освобожден как от уголовной, так и административной ответственности. Такой человек может избежать тюремного срока, но при условии, что с применением этого оружия не было совершено преступление, тем более – убийство. Стоит отметить, что за незаконный оборот оружия можно сесть в тюрьму на 8 лет.

Сколько дадут денег за сдачу оружия?

Вознаграждение за каждый сданный в органы внутренних дел пистолет подняли с 5 до 7 тысяч рублей, за единицу служебного или спортивного оружия – с 3 до 5, 5 тысяч рублей. За охотничье ружье с нарезным стволом заплатят 7 тысяч рублей, за гладкоствольное ружье – 5 тысяч рублей. За сданную гранату, мину или снаряд вознаграждение увеличено с 1, 5 до 3, 5 тысяч рублей за единицу, гранатомет – с 8 до 10 тысяч рублей. Взрывчатые вещества принимают по 30 рублей за 1 грамм, тогда как ранее вознаграждение составляло 10 рублей за грамм. Награды за патроны к боевому и гражданскому оружию увеличились на 20 рублей за штуку – с 30 и 10 рублей до 50 и 30 рублей.

Не стоит бояться

Представители МВД Крыма обращают внимание людей на то, что не стоит бояться процедуры сдачи оружия, никто не будет допытываться у добровольца, где он откопал старую винтовку или ствол в хорошем состоянии.

В полиции принимают не только исправное оружие, но и уже недействующее: за него также можно получить деньги, но только 50% от стоимости исправного.

Куда обращаться?

Люди, которые решились сдать оружие могут обращаться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

Выплату вознаграждения производит республиканская Служба по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Республики Крым по адресу:

Симферополь, ул. Кечкеметская, 198, каб. 207. (понедельник, четверг с 10.00 до 17.00) При себе иметь: паспорт (оригинал + копия), справка о сдаче спецсредства, копия квитанции, расчетный счет.