В Севастополе нефтепродукты сливают прямо в море

В районе Инженерной бухты Севастополя на поверхности воды появились пятна, похожие на мазут. Информацией поделился один из жителей города.

Сообщается, что пятно появилось еще в воскресенье утром. Свидетель утверждает, что маслянистая пленка у берега была плотная, и сквозь нее нельзя было усмотреть морское дно.

Севастопольский эколог Наталья Мильчакова подтвердила, что в море сброшены именно нефтепродукты и рассказала об опасности, которая угрожает экологии.

– Это, безусловно, сброс нефтепродуктов. Если погода будет безветренная, это пятно будет губительно для морской биоты, так как осядет на дно. Особенно для водорослей, моллюсков, ракообразных, молоди рыб. При усилении ветра пятно отойдет от берега и нарушителя найти будет сложно, как и место, куда осядут нефтепродукты, а значит, трудно будет подсчитать ущерб, – пояснила Мильчакова.

Заместитель начальника управления по надзору в сфере природопользования по республике Крым и Севастополю Константин Сомик заявил, что информацию проверит и примет необходимые меры для устранения опасности, написал Форпост.

Фото: Форпост

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.