"Власти просто хотят выставить нас на улицу": предприниматели Куйбышевского рынка выступают против зачистки территории

Площадь перед Куйбышевским рынком зачистят, все незаконно размещенные там торговые павильоны и ларьки будут снесены. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксенов, прикрепив свое видеообращение. Там же он показал карту с очерченной частью города, где произойдет зачистка. Что появится на свободной территории, и как на это отреагировали торговцы выясняла НАША.

– Независимо ни от чьей позиции, площадь перед Куйбышевским рынком зачистят. Предлагаю коллегам, которые на сегодняшний день являются владельцами этого "кошмара", найти с городскими властями компромисс. Тем, кто добровольно снесет свои строения, мы готовы, без конкурсных процедур, выдать альтернативные земельные участки без всяких вопросов, – написал Аксенов.

"Нас просто хотят выставить на улицу"

В какие сроки собираются проводить работы по демонтажу пока еще не известно. Власти сообщили лишь то, что на его месте расположится такая же благоустроенная площадь, как и перед Центральным рынком. Некоторые предприниматели, точки которых размещаются в предположительной зоне сноса, оказались не в курсе происходящего. Остальные, оказались настроены категорически против демонтажа, обосновывая свое мнение различными фактами.

Все новости о зачистке узнаем из СМИ, представители властей к нам не приходили, письменных извещений мы также не получали. Нам никакой альтернативы не предлагают. Такое ощущение, что они просто хотят выставить нас на улицу. Хотя все документы на месте, налоги мы платим исправно, за свет и воду тоже. Возможно все, что некрасиво и правда нужно убрать, но не разрушать капитальные строения, – обеспокоенно прокомментировала ситуацию продавец продуктовых товаров Оксана.

Предприниматели и торговцы не готовы просто бросить свой бизнес, рабочие места. Как рассказала работник ТЦ "Куб" Ирина, прежде чем затеять снос, людям обязаны предоставить новые, не худшие места. К примеру построить новый рынок или просто возвести хорошие торговые ряды.

– Если властям не нравится внешний вид площади, предприниматели за свой счет готовы благоустроить территорию, поставить лавочки, провести озеленение и так далее. Но нас ведь слушать совершенно не хотят и закон видимо соблюдать тоже не будут, – резюмировала Ирина.

"Сделают очередной ночлег для бомжей!"

На данный момент площадь больше напоминает заброшенный участок, где разместился разбитый неработающий фонтан, сломанные лавочки и засохшие растения.

– Ладно, снесут здесь все, и что тут будет? Сделают место для дислокации бомжей? На Центральном рынке после сноса торговых рядов тысяча людей остались без работы. После реконструкции там все стало вроде как красиво, засыпали участок гравием, постелили дешевую плитку, поставили лавочки. Но ночью там спят бомжи, я лично это видел! К тому же я не понимаю, зачем делать парк напротив парка. Ну а если все же приедут сюда бульдозеры, то будем смотреть, как нас будут валить, что еще остается, не стрелять же, – рассказал Сергей.

Предприниматели, которые работали на Центральном рынке, рассказали, что им не предоставили обещанные новые места после зачистки площади. Их торговые места были снесены властями в миг, по предписанию, даже не дождавшись решения суда.

А "КУБ" снесут?

Разговоры о сносе снова зацепили и торговый центр "КУБ", который власти грозятся демонтировать уже несколько лет. Владелец этого магазина Александр прокомментировал НАШЕЙ ситуацию.

– Пусть нам сначала ответят, с какой целью будут производить этот снос? Есть три предполагаемых мотивации. Первая – возможно зачистку хотят провести для расширения жизненного пространства населения, но для этого существует Гагаринский парк, парк Тренева и Детский парк, и даже они до ума не доведены. Вторая – незаконно построенные здания. К которым по мнению местной власти относится наш торговый центр. В таком случае нужно соблюсти закон и навести порядок, но это делается через суд, а не самовольно. Наши суды с администрацией длятся уже три года, и так, как у нас есть все необходимые документы, мы выигрываем. Третья мотивация – город некрасивый и не благоустроенный.

Владелец "КУБа" также добавил, что он предлагали за свои деньги полностью реконструировать площадь перед рынком, изменить внешний вид нашего здания, и даже предлагал восемь разных вариантов реконструкции фасада торгового центра.

– Я хотел чтобы люди были довольны, но администрация не пошла на встречу. Я веду к тому, что каждое решение должно быть направлено на осуществление какой-то цели, в данном решении властей я ее не вижу.

Пока полного перечня зданий под снос на Куйбышевском рынке в администрация еще не подготовила. Остается только думать, когда местные жители увидят остатки разрушенных палаток и торговых мест. И хоть власти пока не знают, как будет выглядеть реконструированная площадь, но уверенны, что ее внешний вид будет аналогией площади перед Центральным рынком.

Фото: Елена Лелюк