В Севастополе появится технопарк для тысячи детей

В Севастополе технопарк планируют открыть к началу следующего учебного года. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель губернатора Юрий Кривов, комментируя вопрос о слиянии интерната со школой № 42.

Юрий Кривов. Источник: сайт Правительства Севастополя

- Благодаря реорганизации двух образовательных учреждений мы сможем высвободить помещения, необходимые для создания технопарка. Завершить ремонт корпусов и укомплектовать "Кванториум" всем необходимым оборудованием планируется до 1 сентября 2018 года, чтобы с начала нового учебного года школьники могли получать дополнительное образование по самым разным дисциплинам, представленным в технопарке, – сказал Юрий Кривов.

По словам вице-губернатора, "Кванториум" сможет принять около тысячи ребят. На создание технопарка выделено более 79 миллионов рублей. Предполагается, что дети будут изучать там робототехнику, IT-технологии, авиа- и судостроение, энергетику с помощью самого современного оборудования.

НАША справка. Технопарк - это компактно расположенный комплекс, который в общем виде может включать в себя научные учреждения, предприятия промышленности, а также информационные, выставочные комплексы, службы сервиса и предполагает создание комфортных жилищно-бытовых условий. Технопарки впервые появились в США после Второй мировой воны. Первым технопарком России считается Томский научно-технологический парк, открытый в 1990 году на базе местного университета.

Заместитель директора Департамента образования Светлана Кириленко отметила, что слияние школы-интерната № 4 и школы № 42 позволит оптимизировать учебный процесс.

Светлана Кириленко. Источник: zingtivi.com

- Объединение двух образовательных учреждений позволит оптимизировать работу и сохранить количественный и качественный состав обучающихся, воспитанников и педагогического состава. На базе двух учреждений будет создано одно – образовательная школа №42 с интернатовскими группами, – сказала Светлана Кириленко.

По ее словам, ни для обучающихся, ни для персонала интерната никаких существенных изменений не произойдет.

- Дети, которые нуждаются в интернировании, будут получать данную услугу. Учреждения находятся в непосредственной близости. Чтобы дети из спального корпуса перешли в учебный корпус – здание школы № 42, не понадобится выход за периметр ограждения. Условия безопасности также будут соблюдены.

Директор школы-интерната № 4 Наталья Целио рассказала НАШЕЙ о том, что сотрудники учебного заведения и родители учащихся вначале отнеслись к объединению школ без энтузиазма.

Наталья Целио. Источник: sevaslikes.ru

- После того, как наш интернат посетил Директор департамента образования Михаил Родиков и объяснил, что полностью интернат закрывать не собираются - мы успокоились. С 1 января этого года мы должны влиться в школу № 42, как отдельная единица, - рассказала Наталья Александровна.

По ее словам, учебный процесс планируется организовать таким образом, что детям не придется "кочевать" из класса в класс - для них будут выделены кабинеты, в которые будут приходить учителя по разным предметам. Начальная школа будет по-прежнему базироваться в помещении интерната, так как в школе ограниченное количество классов, и часть помещения арендует школа № 6.

Воспитанники учебного заведения по-прежнему будут питаться и проживать в корпусах интерната. Наталья Целио уточнила, что классов детей с ограниченными возможностями здоровья в интернате уже давно нет. Основная масса обучающихся - это здоровые дети из малообеспеченных семей.

Напомним, идея создания детских технопарков "Кванториум" была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив, председателем которого является президент РФ Владимир Путин.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по актуальным направлениям. Подобные площадки уже запущены в четырех регионах России.

У администрации школы № 42 пока не удалось выяснить, как они планируют организовать учебный процесс. НАША будет следить за развитием событий.