Симферополь перестанет быть темной точкой на карте: на уличное освещение в этом году выделили 17,5 миллиона рублей

В Симферополе по-прежнему плохое освещение, но осенью и зимой вопрос становится ребром, ведь темнеет на 2 часа раньше. Местные жители начали сильно жаловаться на темень в городе. Когда в столице наладят уличное освещение, решила выяснить НАША.

"Можно ноги сломать"

– Возвращаемся после работы в 19.00-20.00, в это время на улице уже темень! На Балаклавской от остановки до дома страшно идти, либо ноги поломаешь, либо прибьют где-то. Почему власти не заботятся о горожанах и не занимаются такими важными вопросами? – рассказала жительница Симферополя Алина Гринько.

Полностью исправить уличное освещение в городе хотели еще при Украине. На тот момент действовала целевая программа "Светлый Крым". Тогда на освещение полуострова планировали потратить 376,8 миллионов гривен. Но с переходом Крыма в Россию проект забросили, теперь власти РФ обязаны вывести регион из мрака.

Светодиод поможет сэкономить

Энергетики утверждают, что самая главная задача сейчас состоит в выведении системы уличного освещения из аварийного состояния.

– За один день с проблемой не справиться, она требует комплексной работы. Где-то нужно линии восстановить, а где-то и вовсе создать с нуля. Было бы замечательно использовать в уличном освещении светодиодные светильники. Конечно, этот проект потребует вложения немалой суммы, но применение таких технологий даст много плюсов. Во-первых, светоточки смогут намного дольше служить, во-вторых, городу удастся сэкономить, – отметил крымский энергетик Вадим Федоров.

Также он добавил, что с переходом на светодиодное освещение потребление электроэнергии снизится в 2-3 раза. Стоит добавить, что при этом повысится яркость, на улицах будет все видно, словно днем. Прослужить светоточки смогут от 50 000 часов и выше.

"Финансирование будет предоставлено"

В этом году из бюджета Симферополя на содержание и эксплуатацию сетей наружного освещения власти выделили 17,5 миллиона рублей.

– Недавно были завершены конкурсные процедуры по содержанию сетей освещения, работы начнутся до конца года. Материалы по предыдущему подрядчику, начавшему работы и почти сразу бросившему их, переданы в суд, – сообщили в пресс-службе администрации Симферополя.

Глава Республики Крым заверил, что симферопольцам не стоит волноваться, осуществление проекта замены обычных ламп на светодиодные уже не за горами.

– Дополнительное финансирование будет предоставлено. Необходимо полностью заменить все лампы осветительных приборов на энергосберегающие. Также необходимо разработать подобную программу абсолютно для всех городов республики, – заметил Аксенов.

В Симферополе уже есть опыт замены таких ламп. В 2016 году в больнице им. Н.А. Семашко установили светодиодные фонари. И как заявил министр топлива и энергетики РК, в результате только в этой больнице экономия электроэнергии составила 70%.