Севастопольцы жалуются на отсутствие инсулина в некоторых аптеках: когда его начнут выдавать

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Севастополя Антонина Зиновьева с тем, что уже несколько месяцев она не получает назначенные ей препараты.

- Я получаю препараты по регинальный льготе, мой муж по федеральной. И вот с июля месяца в аптеке №30, в которой нам выдавали инсулин, нужных препаратов нет, - рассказала она.

Женщина уточнила, что речь идет о препаратах "НовоМикс" и "Апидра СолоСтар". Сумма, в которую обходятся эти лекарства, для пенсионеров неподъемна.

- У меня пенсия 10 тысяч, и препаратов нужно купить больше, чем на 3 тысячи, - жалуется женщина.

В Департаменте здравоохранения города Севастополь наличие дефицита не подтвердили. В данный момент, выдача препарата "Инсулин глулизин" ("Апидра СолоСтар") осуществляется в полном объеме. "Инсулин аспарт двухфазный" ("НовоМикс") по региональной квоте будет выдаваться несколько позже - он уже поступил на склад, но пока не доступен для получения.

- В Севастополе в настоящее время находится около 5 тысяч упаковок различных видов инсулинов, доступных для выдачи льготным категориям граждан, - подчеркнули в Департаменте здравоохранения.

НАША справка: По данным Горздрава, инсулин по льготному рецепту можно получить в 12-ти пунктах выдачи льготных препаратов. Адрес аптеки в назначении указывает врач:
- проспект Октябрськой Революции, 33
- проспект Октябрьской Революции, 50-Г
- проспект Октябрьской Революции, 89
- ул. Первомайская, 2-В
- пл. 1 мая, 4
- ул. Героев Севастополя, 66
- ул. Генерала Острякова, 38
- пл. Захарова, 4
- ул. Адмирала Октябрського, 19-Г
- пл. Восставших, 1
- ул. Ерошенко, 11
- ул. Бориса Михайлова, 4

  • Напомним, в марте этого года уже были перебои с выдачей инсулина. Тогда диабетики жаловались на отсутствие в аптеке препаратов "Инсуман Базал" и "НовоРапид".
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.