ГОСТы на производство алкоголя хотят отменить

Министерство экономического развития РФ предложило отменить обязательные ГОСТы на производство алкоголя. Как сообщила газета "Известия", уже появились сторонники и противники будущих изменений.

- Сейчас применение стандартов – обязательное требование, которое предъявляют исключительно к производителям спиртного. Об инициативе Минэкономразвития сказано в проекте отчета о статусах национальных и межнациональных стандартов для производителей алкогольной продукции. Также подготовлены поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", – говорится в материале.

В Минэкономразвитии подчеркнули, что нужны корректировки в терминологии: необходимо сделать стандарты добровольными, утвердить положения о возможности производства алкогольной продукции в соответствии с техническими условиями, а использование ГОСТов в обязательном порядке ввести только для тех производителей, кто публично заявляет о соответствии стандарта. Особое внимание ведомство предлагает уделить импортируемой продукции, которая должна регламентироваться документом о стандартизации.

Позицию Минэкономразвития поддерживают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Министерство промышленности и торговли РФ. Однако специалисты находят противоречия между законом "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта" (171-ФЗ) и законом "О стандартизации в РФ", который устанавливает принцип добровольности ГОСТов.

Против нововведений выступили Министерство финансов РФ и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), подчеркивая что, ГОСТы нужны в первую очередь для обеспечения необходимого уровня качества продукции. Что касается производителей алкоголя, то они не поддерживают предлагаемые изменения, считая, что отмена стандартов породит выпуск суррогатной некачественной продукции.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.