Руководство КФУ убрало провокационные плакаты студентов с перепиской о тараканах и низких стипендиях

Руководство Крымского федерального университета убрало из аллеи Таврической академии шесть плакатов, которые в сатирической форме повествуют об университетской жизни, рассказали студенты КФУ. К 99-летию своего Alma Mater они подготовили 14 стендов, 6 из которых были посвящены проблемам вуза и выполнены в форме онлайн-переписки.

– Это отражение нашей действительности. Проблема с аудиториями есть? Есть. Стипендии по сравнению с остальными вузами явно так себе. Тараканы в некоторых общагах есть. С трудоустройством наверняка не все хорошо, раз такие шуточки появляются, – прокомментировала ситуацию студентка Таврической Академии Марина Лазаренко.

– Я считаю, что в плакатах ничего предосудительного нет, а случившееся - недоразумение. Так получилось, что в главном корпусе Таврической академии также располагается администрация Крымского Федерального Университета, поэтому бывают разногласия, – уверена студентка Яна Пойманова.

Стенды представляют собой вымышленную онлайн-переписку с различными героями, например, стипендиальным отделом, научным руководителем, ректором и даже тараканом.

– Мы сделали все, чтобы ничьи права не ущемить. Под каждым стендом написали, что все переписки вымышлены. А почему их в итоге сняли, мы не знаем. Никто ничего не сказал, и причина неизвестна, – рассказал автор проекта переписок Василий Райхерт.

Примечательно, что проект этих плакатов был одобрен руководством Таврической академии, оно даже участвовало в разработке. Так, например, Игорь Воронин, директор Таврической академии, был редактором проекта, а его заместитель Антон Трофимов отвечал за текстовое содержание стендов.

– Нам, кстати, даже благодарности вручили и цветы за те стенды, что убрали. Комментариев по этому поводу тоже никаких, – добавил Райхерт.

На аллее осталось лишь восемь стендов, которые не имеют той социальной значимости, которую имели онлайн-переписки. Эти плакаты рассказывают лишь историю Таврической академии и ее деятелях. Ни одной проблемы не заявлено, есть лишь исторические справки.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.