Снести нельзя оставить: Аксенов поставил решающую запятую в судьбе 19 зданий Крыма

Совет министров Крыма 13 октября распорядился снести самовольно созданные постройки. В список вошли 19 зданий в пяти разных городах: Симферополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Керчь. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров РК.

Как выяснилось, выполнить распоряжение обязаны муниципалитеты, которые должны информировать всех нарушителей и выдать им предписание со сроками сноса зданий.

– Органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым в течение семи дней со дня получения настоящего распоряжения обеспечить принятие решений о сносе объектов недвижимого имущества. Информировать Совет министров Республики Крым не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения и организовать совместно с Министерством строительства и архитектуры Республики Крым работу по сносу объектов недвижимого имущества, – говорится в распоряжении.

Самовольно построенными зданиями признали кафе, магазины, пристройки к домам и даже торговый центр. НАША выбрала 5 самых известных всем объектов, которые могут подвергнуть сносу.

№1 Обувной магазин в Ялте

На центральной улице Калинникова 2 расположен обувной магазин. Находится он там уже более двух лет, но, по всей видимости, построили его там незаконно и на скорую руку, ведь здание совершенно не вписывается в единый архитектурный облик города, находится немного на расстоянии от других домов на этой улице.

Фото: businesspskov.ru

№2 Магазин+отель в Алуште

На улице Набережной 16 в Алуште, прямо на первой линии от моря, построили здание. Сначала оно предполагалось для размещение магазина, но спустя несколько лет владельцы сделали реконструкцию и добавили дополнительные этажи, которые послужили гостиничными номерами.

№3 Кафе "Веранда" в Алуште

По тому же адресу, что и магазин-гостиница, находится кафе "Веранда". Скорее всего, его открыли в тот же год, что и гостиницу.

№4 Торговый центр "Куб" в Симферополе

Вокруг темы сноса этого торгового центра в Симферополе по улице Тренева ходит много скандалов. Администрация города судится с его владельцем более 3 лет. До этого времени разрешения на демонтаж получить не удавалось. Глава Крыма Сергей Аксенов и вовсе обозвал здание "уродством" и добавил, что площадь Куйбышевского рынка будет полностью зачищена от всех торговых точек. И вот спустя 2 месяца распоряжение о необходимости сноса оказалось у главы администрации Симферополя на столе.

№5 Домики для отдыха в Евпатории

В Евпатории по улице Симферопольской 1 поставили небольшие железобетонные конструкции. Их владелец сделал там домики для отдыха, которые в летний сезон успешно посуточно сдавал отдыхающим. Комиссия по выявлению самовольно возведенных зданий признала постройки незаконными, так, как разрешительной документации на землю у предпринимателя не оказалось.

Фото: Ukrboard

Владельцы в шоке и в незнании

После публикации распоряжения владельцы строений пришли в шок, ведь у некоторых из них имеются все необходимые документы на здания.

– Нам еще никаких предписаний не давали, но ведь и суды еще не завершились. По каким критериям определяют незаконность помещения, неясно. Мы собираемся обжаловать решение в Верховном суде РФ. У нас есть документы на строительство и землю. Если власти города решатся производить снос за свой счет, им придется потратить около 80 миллионов рублей. Ведь наем и работа специализированной техники, а также утилизация строительного мусора стоит немало. А перед этим необходимо будет составить еще и проект сноса, который должны согласовать все соответствующие службы, – заявила директор торгового центра "Куб".

Другие и вовсе ни слухом, ни духом о распоряжении Совета министров.

– Я пока ничего не могу сказать по этому поводу. Из властей к нам никто не наведывался, – заметила управляющая кафе "Веранда".

"Администрации городов вправе снести такие здания", - юрист

Какое сооружение могут признать самовольной постройкой, и возможно ли узаконить такой земельный участок, НАША узнавала у крымского юриста Владимира Сома.

– Согласно закону, самовольной постройкой является здание, которое возвели на земельном участке, на который местными властями не были предоставлены разрешительные документы. Либо если в ходе строительства были нарушены градостроительные нормы и правила. После возведения самостроя его владелец уже не может приобрести на него право собственности. Такое здание подлежит сносу человеком, который его построил, либо просто за его счет. Органы местного самоуправления вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

О точных сроках сноса всех самостроев НАШЕЙ станет известно на днях.