В Севастополе локализовали разлив нефти возле тонущего рыболовецкого судна

Вчера, 17 октября, в Камышовой начало тонуть рыболовецкое судно, вследствие чего произошел разлив нефтепродуктов. Как сообщил НАШЕЙ директор Центра гражданской обороны Владислав Парфенов, на данный момент разлив локализован.

- Распространения нефтепродуктов нет, сейчас решается вопрос с судном - ему необходимо придать плавучесть - вычерпать воду, - уточнил Парефенов и добавил, что нефть будут убирать скиммерными методами с нанесением сорбента на загрязненную поверхность.

В работах, по словам Владислава Парфенова, были задействованы 20 человек, три единицы техники и одно плавсредство.

Ведущий научный сотрудник и руководитель отдела по санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского (ИМБИ) Сергей Алемов пояснил, что нефть собирают различными методами в зависимости от характера разлива. И применяемый метод оптимален - он наименее затратный и не опасен для окружающей среды. Однако, по словам эксперта, любой разлив нефтепродуктов - это неизбежная гибель морских организмов.

Сергей Алемов

- Не всегда это те морские обитатели, которых мы видим невооруженным глазом, - пояснил ученый. - Это гибель и организмов, обитающих в толще воды, и над ней, и в самом верхнем слое (там обычно живут личинки). Конечно, это зависит от степени чувствительности организма.

  • Напомним, в акватории Камышовой бухты вчера произошел разлив нефтепродуктов. Тонет рыболовецкий сейнер РС-300 "Нептун" 1979 года. На место происшествия прибыли специалисты Росприроднадзора. Уже выявлен ряд нарушений, допущенных владельцем. По результатам проверки нарушителям будет вынесено представление. Сейчас подсчитывается ущерб, который нанесен природе.
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.