В Крыму за год шесть свиноводческих предприятий прекратили свою деятельность из-за угрозы АЧС

Из-за угрозы распространения африканской чумы в Крыму сократилось поголовье свиней. Шесть предприятий перестали заниматься свиноводством. Такие данные опубликовала пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

- По поголовью свиней в республике ожидается снижение на 10,5 тыс. голов или на 7,6%, обусловлено проявлением возникновением (проявлением) в 2016 - 2017 годах на территории Республики Крым заболевания африканской чумы свиней, повлекшее к гибели и отчуждению животных у сельскохозяйственных товаропроизводителей республики, - передает ведомство.

Также вспышки чумы повлияли на деятельность свиноводческих предприятий. В Крыму перестали заниматься этой отраслью СП "Октябрьское", СПК "Мускатное", КФХ "Зиминский бекон", ООО "Технопроект", ООО "Русь", ООО "Симферопольское". Уменьшили поголовье свиней такие предприятия, как ООО А/Ф "Зеленогорск", К(Ф)Х "Днестр", АО "Широкое".

По информации, Министерства сельского хозяйства Крыма, эти изменения повлекли сокращение производства продукции животноводства. Однако, несмотря на отрицательную динамику, эксперты прогнозируют, что на конец 2017 года показатели производства мяса будут на уровне прошлого года, а именно 141,3 тысяч тонн.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.