Что ждет севастопольскую Панораму и почему общественники обратились к Путину

В последние дни бурно обсуждается судьба севастопольской Панорамы. Общественники направили письмо Президенту РФ Владимиру Путину с тем, чтобы обратить внимание на "плачевное" состояние исторического полотна, а сотрудники музея в свою очередь, уверяют, что все под контролем, и "крыша не течет".

Ничего не течет

Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко заявил, что он, как и коллектив музея находится в полном недоумении по поводу причин обращения к Владимиру Путину.

Николай Мусиенко. Фото: zavtra.ru

- Музей официально заявляет, что не принимал представителей общественных организаций "Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия" и "Дом природы". Удивляет и то, что о каких-то угрозах полотну Панорамы Президенту пишут не художники-реставраторы, а люди, не имеющие для этого соответствующего образования и профессиональной квалификации,- отмечено в официальном заявлении.

Крыша Панорамы, по словам директора, не протекает с момента ремонта в 2016 году. Музей располагает документальным подтверждением, что ремонт проводился за счет собственных средств. Кроме того, в разговоре с НАШЕЙ Мусиенко предположил, что возросший интерес к этому "сильно преувеличенному" вопросу может быть вызван некими политическими мотивами.

- Мы рассчитываем, что работы по реставрации здания Панорамы и инженерных коммуникаций пройдут в 2018-2019 годах одновременно с реконструкцией Исторического бульвара. Однако до этого времени полотну не угрожают ни "текущая крыша", ни "протекающая прямо на полотно ливневая канализация", - успокоил севастопольцев Мусиенко.

Губительная влага

Как рассказал НАШЕЙ инициатор составления письма. председатель региональной общественной организации "Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия" Валентин Шестак, он видит гораздо больее серьезную проблему, чем "протекающая крыша".

Валентин Шестак. Фото: nts-tv.com

- Проблема не преувеличена и не раздута:все, что есть в здании - это прошлый век. Оборудование не соответствует современным нормам, - пояснил свою позицию Шестак. - Я не хочу сказать, что кто-то виноват, не обвиняю Мусиенко - такая ситуация сложилась, что относительно сохранения культурного наследия не расставлены приоритеты.

По мнению председателя общественной организации, важность Панорамы для Севастополя и России сложно переоценить.

- Все решают по остаточному принципу - латают трубы, а нужно все заменить, модернизировать, сделать это важно и нужно до холодов и дождей, - заявил он. - Даже если трубы сейчас не текут - на них собирается конденсат - это губительная для исторического полотна влага.

В письме, которое общественники направили Президенту Путину говорится о том, что они приняли участие в освидетельствовании технического состояния ливневой канализации, пожарной системы и крыши здания Панорамы. По их мнению, эпическое полотно, представляющее собой объект государственного значения и имеющее огромную историческую важность, находится в состоянии, не соответствующем требованиям сохранности. Все системы, которые должны служить единственной цели – сохранности полотна Панорамы – находятся в аварийном состоянии.

Кроме того, "противопожарная система не соответствует современным нормам, безнадежно устарела и заполнена грязной технической водой. В случае срабатывания пожарной системы полотно будет полностью утрачено".

По мнению составителей письма, все это требует немедленного вмешательства в преддверии дождей и заморозков, так как существует реальная угроза сохранности уникального художественного полотна.

- Письмо подписали только независимые специалисты, - уточнил Шестак. - Мы не собираемся обращать на себя внимание количеством, главная наша задача поставить вопрос и таким образом ускорить его решение.

Фото: sevastopol.su

Наша справка. Панорама "Оборона Севастополя" – музей-панорама, посвященный первой обороне города. Автор – основоположник русского панорамного искусства, профессор класса батальной живописи Петербургской академии художеств Франц Рубо положил в основу произведения самый яркий эпизод севастопольской эпопеи – бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года. В этот день 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного англо-французского войска.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.