"Золото из микросхем и футбольное поле из покрышек": крымский эколог о том, как на мусоре делают деньги

В Крыму существует очень большая проблема с мусором. Ежегодно на полуострове собирается более 420 тысяч тонн отходов. Особенно сильно погрязли в мусоре большие и курортные города. Муниципальные службы не справляются с работой, объемы мусора превышают все показатели.

Сейчас в Крыму не существует ни одного завода по сортировке и переработке отходов. Они просто вывозятся на полигон в Тургенево. По этой причине вырос тариф для населения. В свою очередь экологи забили тревогу и прогнозировали региону серьезные проблемы. Как не тратить на вывоз и утилизацию мусора, а зарабатывать на этом хорошие деньги, решила выяснить НАША. Для этого мы пообщались с местным экологом Владимиром Павловым, который рассказал нам, какой мусор можно превратить в серебро, золото, покрытие для дорог и даже электроэнергию. А также о том, как в России практикуют вторичную переработку.

№1 Золото из микросхем

– Знаю, что некоторые российские бизнесмены занимаются утилизацией микросхем и электроники. Они добывают из них серебро, золото и другие редкие металлы химическим методом или методом электролиза. По сути, механизм добычи золота представляет собой травление. В результате этого процесса все металлы, которые взаимодействуют с азотной кислотой, растворяются. Остается только золото, так как на него в меньшей степени действует реактив. На этом можно зарабатывать хорошие деньги, но и вкладываться в подобный бизнес необходимо часто.

№2 Металлы из батареек

А вот из обычных бытовых батареек, которые мы используем для работы многих предметов можно достать марганец, цинк и даже графит.

– Утилизацией батареек занимаются многие компании мира, но извлечением необходимых составляющих далеко не все. Но все же дело это тоже очень прибыльное. Из одной тонны батареек можно получить 288 килограмм марганца, 240 килограмм цинка, около 47 килограмм графита. Только представьте себе на минуту – содержание марганца и цинка в батарейках выше, чем в самых богатых рудах. Извлеченные материалы продают по выгодным ценам, это приносит предприятиям миллионы рублей каждый месяц.

Фото:bioservice.pro

№3 Футбольное поле из автомобильных покрышек

Ежегодно автомобилисты выбрасывают ненужные шины на свалках или просто в посадках, даже не зная, какая золотая жила содержится в них.

– В Крыму существует компания, которая занимается переработкой машинных шин. Они режут их в резиновую крошку, которую впоследствие можно использовать в дорожном строительстве. Ее прессуют, отделяют все опасные химические вещества и превращают в покрытие для футбольных полей, детских площадок. Как все мы знаем, стоит такое удовольствие немало, притом долго служит. Также из старых покрышек вырабатывают мазут и даже дизельное топливо. Мазут пользуется спросом у владельцев консервных предприятий и компаний по переработке бумаги. Кроме того, побочный продукт – технический углерод – бизнесмены поставляют на асфальтовые заводы.

Фото: usm-rf.ru

№4 Удобрения и электроэнергия из органических отходов

Выбрасывая в мусорный бак остатки пищи, знайте, что в будущем они могут стать хорошим удобрением или даже способствовать выработке электроэнергии.

– Переработка органических отходов достаточно популярна в России. Из одной тонны сырья можно получить 50 кубометров биогаза, из которого при сжигании можно получить 100 кВт электроэнергии, и до 200 килограмм удобрений.

Фото: wordpress.com

№5 Туалетная бумага из макулатуры

Сколько картонных коробок без дела лежат на улицах. Работники любого городского магазина, в среднем, выбрасывают по 500 коробок в месяц. С помощью переработки их превращают в туалетную бумагу.

– Картон становится замечательным сырьем для производителей туалетной бумаги, ведь оно достается им практически даром. Правда, создание бумаги санитарно-гигиенического назначения трудоемко и нужна дорогостоящая техника, что заметно опустошает карман владельца перерабатывающего завода.

Фото: Crediti-bez-problem.ru

Все развитые страны уже давно имеют раздельный сбор мусора. Это очень облегчает работу служб по вывозу и переработке мусора. Жители самостоятельно выбрасывают мусор, сортируя по разным емкостям пластик, картон и пищевые отходы. В России несколько раз пытались внедрять подобную практику, но каждый раз она заканчивалась неудачно.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!