В Симферополе началась реконструкция сквера братьев Айвазовских: как будет выглядеть благоустроенная территория

В Симферополе началась реконструкция сквера имени братьев Айвазовских. Ее проводят в рамках программы "Совершенствование земельных отношений и повышение эффективности использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Симферополя на 2016-2018 годы". НАША решила узнать, как будет выглядеть благоустроенная территория, и что там разместится. Об этом нам рассказали в администрации города.

Проект реконструкции и благоустройства территории предусматривает замену существующего покрытия, устройство клумб, очистку памятника, ремонт подпорной стены, установку скамеек и урн, вырубку и обрезку деревьев.

– Источник финансирования – городской бюджет. Работы будет проводить организация "Крымсетьэнэргопроект". Продолжительность строительства – 2 месяца. Площадь территории для благоустройства – 0,10 га. На данный момент там уже сняли старую плитку, следующим этапом будет обрезка и демонтаж деревьев, – сообщили НАШЕЙ в департаменте городского хозяйства.

Демонтаж

Перед началом работ подрядчик установит забор, чтобы оградить зону реконструкции. После этого демонтируют театральную афишу, снесут 4 дерева, 4 кустарника и проведут обрезку 2 деревьев. Сегодня там растут 7 деревьев и 4 кустарника, каждому из них от 3 до 75 лет.

Фото: Елена Лелюк

Озеленение

Предусмотрена посадка декоративных лиственных и хвойных деревьев, а также кустарников. Кстати, при подборе посадочных материалов был сделан акцент на цветущие кустарники белого цвета. Там посадят кипарис, можжевельник, калину, сливу, дёрен белый, ирис белый и другие деревья. В партерной части, перед памятником, запроектирован узорный цветник. На клумбу высадят 50 тюльпанов, 70 нарциссов, 40 гиацинтов и 70 крокусов.

Благоустройство

В первую очередь в сквере поменяют плитку, новое покрытие будет двухцветным. Вокруг клумбы установят металлическое ограждение. Возле памятника установят 2 чугунные скамьи "Ретро" и 2 чугунные литые урны. В сквере появится уличное освещение.

Фото: администрация Симферополя

Доступность для инвалидов

В ходе работ по благоустройству парка обеспечат доступность сквера для инвалидов. Для этого высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также вдоль эксплуатируемых газонов не будет превышать 0,04 м.