В Медакадемии Крымского федерального университета разработали метод ранней диагностики рака

Заведующий кафедрой биохимии Медицинской академии КФУ Константин Ефетов рассказал в эфире радиостанции "Спутник в Крыму" о новом способе выявления онкологических заболеваний. Его разработали ученые вуза.

По словам Ефетова, сейчас главной причиной высокой смертности от рака является его поздняя диагностика, после которой пациент попадает ко врачам в безнадежном состоянии. Новый метод позволит обнаруживать рак на такой стадии, когда пациента можно будет полностью излечить.

- Если эти исследования будут поддержаны, то простой анализ крови может при профилактичесихк осмотрах выявить группу риска, которую далее врачи дообследуют, и таким образом можно диагностировать более ранние стадии рака, а как следствие вылечить большее количество больных, - передает слова заведующего кафедрой РИА "Новости".

Для дальнейших исследований ученым потребуются дополнительные средства, в том числе для создания специальной лаборатории. Но денег пока нет.

- Метод существует, надо его только внедрять, нужно целевое финансирование, - говорит Ефетов. - Проблема в том, что мы упираемся в стену бюрократии. Поэтому сейчас такие исследования широко внедрить в клинику мы не молжет, но мы знаем, как это сделать.