В России продолжают бороться с курением: в кафе и ресторанах хотят запретить кальяны и электронные сигареты

Минздрав России предлагает ужесточить меры по отношению к курильщикам и к представителям табачных компаний. Как передает ТАСС, новые поправки в закон обсуждают сейчас в Правительстве России.

Для сокращения числа курящих в стране Министерство здравоохранения предлагает внести соответствующие изменения. Согласно нововведениям, акцизы на обычные и электронные сигареты (вейпы) планируется повысить до 70% от их розничной цены. Вторая поправка касается мест, где запрещено курение. В их число включат коммунальные квартиры, все виды общественного транспорта, остановки и близлежащие к ним территории. Также нельзя будет дымить у входов в торговые центры, в подземных и надземных пешеходных переходах.

Запрет на использование кальянов и электронных сигарет предлагается ввести в кафе и ресторанах. Данный вид табачной продукции нельзя будет выставлять на витрину, рекламировать, а также продавать несовершеннолетним.

Кроме того, Минздрав предлагает поработать над дизайном упаковок сигарет, уделив особое внимание предупредительным надписям и цвету пачек. Что касается рекламы табачной продукции, то тут планируется запретить государственным лицам любые партнерские отношения с табачными компаниями. Те же организации, которые занимаются лоббированием сигарет, обязаны сообщать информацию о маркетинговых затратах.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.