В Крыму задержали контрабандистку, которая незаконно привезла на полуостров культурные ценности из Узбекистана

Сотрудники таможни пресекли попытку ввоза в Крым арабских рукописей и керамических изделий. Имущество Узбекистана нашли в грузовом контейнере жительницы Симферополя. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве рассказали, что крымские следователи рассматривают уголовное дело в отношении 45-летней жители Симферополя по части 1 статьи "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере".

По имеющейся информации, сотрудники таможенной службы в ходе досмотра обнаружили незадекларированные вещи. Среди них оказались 29 рукописей на арабском языке, а также 16 керамических изделий. Удалось установить, что три предмета гончарной продукции, изготовленные в Самарканде, относятся к Средневековью, их общая рыночная стоимость составляет более 800 тысяч рублей.

На все товары, ввезенные из-за границы, отсутствовали разрешительные документы. Для выяснения обстоятельств таможенники обратились в Следственный комитет. Там специалистам придется разобраться, зачем крымчанка привезла на полуостров древние рукописи и предметы гончарного искусства.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.