Солнечную тропу защитят от застройки

Власти Крыма готовы отстаивать неприкосновенность Солнечной тропы как объекта культурно-исторического значения. Ситуация пока не решена, но находится под контролем. Вопрос застройки популярного туристического маршрута обсудили на совещании чиновники Ялты.

Исполняющий обязанности начальника Департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты Александр Запорожец рассказал, что Солнечная тропа как исторический объект может быть полностью защищена от застройки. Это произойдет после того, как Ялтинский горно-лесной природный заповедник установит охрану на территории туристического маршрута. Однако ситуация осложняется отстутствием генерального плана и правил землепользования в пределах Ялты.

Тем не менее первый заместитель главы администрации города, временно исполняющая полномочия главы администрации Елена Сотникова дала понять, что Солнечную тропу не позволят застраивать.

- Мирным путём или с применением норм законодательства, но мы урегулируем этот вопрос. Солнечная тропа должна находиться в собственности города. Ей должны пользоваться как жители, так и гости Ялты. И это не обсуждается, – заявила чиновница.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.