Как не стать "жертвой" военной ипотеки в Севастополе: что нужно знать и куда обращаться

Военные РФ имеют возможность получить квартиру по накопительно-ипотечной системе. Хорошая возможность приобрести жилье на практике зачастую упирается в человеческий фактор.

Фото: Ангелина Бачурина

"Незаконная перепланировка"

Военный из Североморска Алексей Кудряшев рассказал НАШЕЙ, что давно планировал приобрести квартиру в Севастополе.

- На поиски у меня было шесть месяцев. Моя жена начала искать подходящую квартиру - искала объявления в газетах, на сайтах и выбрала подходящий для нас вариант. Мы связались с продавцом и договорились о сделке. Внесли залог 100 тысяч рублей, - рассказал он.

По словам Алексея, сложность заключалась в том, что у квартиры не было кадастрового паспорта расширенного образца и продавец отказался оформлять его самостоятельно.

- Я сам оплатил услуги специалиста, но в ходе оформления выяснилось, что в квартире незаконная перепланировка. Все это заняло около месяца, и продавец отказался ждать сделки. Отказался возвращать залог, и теперь мы судимся, - пояснил Кудряшев.

Проблема вторичного рынка

В одном из отделений крупного севастопольского банка рассказали, что сделка по военной ипотеке проводится в несколько этапов. Подобные трудности в основном возникают при покупке жилья на вторичном рынке недвижимости.

- Есть возможность приобрести как квартиру на первичном рынке недвижимости, так и на вторичном. Квартира не должна находиться в залоге у третьих лиц, там не должны быть прописаны несовершеннолетние дети, объект должен быть установлен на кадастровый учет. Сбор документов занимает определенное количество времени, иногда до месяца. Далее идут обязательные проверки, которые занимают до 18 дней, - отметили в банке.

Фото: Ангелина Бачурина

Работа для агента по недвижимости

В рамках встречи севастопольских военнослужащих с экспертами в области военной ипотеки, руководитель ведущего севастопольского агентства недвижимости "Форт Крым" Игорь Бутенко рассказал, что не все продавцы готовы ждать. Особенность такой сделки заключается в том, что продавец не получает оплату сразу, но при этом сразу лишается собственности.

Игорь Бутенко. Фото: Ангелина Бачурина

- Для оформления военной ипотеки необходим расширенный кадастровый паспорт на квартиру. Зачастую у продавца его нет, а оформление может занять до месяца. Объяснить продавцу, почему нужно подождать и убедить его в том, что сделка действительно состоится, покупателям бывает довольно сложно. В большинстве случаев продавцы вообще не хотят связываться с военной ипотекой, - отметил Бутенко.

По словам Игоря Бутенко, в таких ситуациях может помочь агентство. Сотрудники фирмы смогут оформить все необходимые документы в течение недели.

- Подбор жилья, переговоры об условиях сделки, ответы на вопросы взволнованных покупателей, которые ждут оплату - всю эту работу выполняет агент по недвижимости, - пояснил Игорь Бутенко.

НАША справка. Как сообщили в Департаменте жилищной политики, к участникам накопительной ипотечной системы относятся военнослужащие, проходящие службу по контракту, у которых наступило основание для включения в реестр"Росвоенипотека". Существуют 17 категорий. Из них выделяют добровольную категорию участников и обязательную.

- После написания рапорта важно вовремя подготовить полный пакет документов, так как средства не только поступают на счет, но и находятся в обороте. Ежегодно к денежным средствам прибавляется 13%. Денежные средства можно не реализовать, а забрать их по истечению службы. Пока военный служит - есть возможность использовать эти средства только на жилье, - пояснили в департаменте.

С 2017 года те, кто уволились, но вновь призвались в другую часть, сохраняют денежные средства.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.