В Симферополе появилась редкая коллекция бабочек, насчитывающая более 5 тысяч единиц из 10 разных стран мира

В Зоологический музей им. Глобенко Таврической академии Крымского федерального университета 10 ноября передали огромную и уникальную коллекцию бабочек, которая насчитывает 5 399 единиц. В память о своих предках, которые многое сделали для Крыма, такой подарок музею сделала Надежда Дмитриева – искусствовед, член Союза писателей России, директор Департамента культуры Московского Дворянского Собрания, член Союза русских дворян в Париже (Union de la Noblesse Russe, UNR). НАША решила узнать, какая история у такой удивительной коллекции.

Коллекционер, хирург, военный, помощник...

Эту коллекцию много лет собирал отец Надежды – знаменитый московский хирург Владимир Дмитриев.

– Во времена войны он оказывал помощь раненым, провел тысячи операций. На фронте начал заниматься научной работой по совершенствованию методов лечения раненых. В 1945 году был направлен на Дальний Восток, на войну с Японией. В 1948 году направлялся в Ашхабад для помощи жертвам землетрясения, в 1956 году — во Вьетнам для организации медицинского факультета в Ханойском университете. Там и собирал экземпляры для коллекции, – поделилась Надежда Дмитриева.

Еще детства и всю свою жизнь Владимир собирал насекомых. Во время службы ему довелось побывать в Монголии, Туркменистане, Вьетнаме и на Дальнем Востоке. Это и позволило Дмитриеву собрать уникальную на то время коллекцию бабочек, в которой можно встретить экземпляры даже 1923 года.

Некоторые виды еще даже не идентифицировали

Помимо хорошо представленного видового разнообразия фауны России в коллекции также много бабочек из разных уголков планеты: Америки, Африки, юго-восточной Азии и Океании. В коллекции хорошо представлены Урании – одни из самых красивых бабочек. Также можно увидеть Птицекрылок, например птицекрылку Елену. Много красивых Парусников, в том числе и из фауны России редкий и известный парусник – Алексанор. Достаточно много редких и интересных видов из Нимфалид, Сатирид и Белянок. Богато представлены Совки и Пяденицы. Наиболее яркие и интересные из них – совки Вьетнама. Сборы Владимира из Вьетнама составляют большую часть коллекции и специалистам предстоит еще много работать для идентификации этих видов.

Большая часть коллекции спрятана

Сотрудники музея ознакомились с коллекцией еще 3 года назад. С их слов, впечатление от увиденного было поразительным.

– В ноябре 2014 года сотрудники музея поехали за этой коллекцией в Москву для ознакомления с ней и дальнейшей транспортировки в наш музей. Таким образом, основная часть коллекции, 5399 экземпляров, относящихся к 1270 видам, попала в Зоологический музей им. М.И. Глобенко Таврической академии. Остальная часть коллекции была передана Крымскому природному заповеднику и музею МДЦ "Артек", – рассказала заведующая Зоологическим музеем Ирина Грищенко.

Экспозиционные стенды для этих бабочек были завершены только в сентябре 2017 года, потому заполнить их бабочками и подготовить экспозицию к презентации сотрудники музея смогли только сейчас.

– Бабочки очень хрупкие и потому требуют особого отношения и условий для хранения. В нашей диораме представлены самые яркие экземпляры из коллекции, но они составляют лишь малую часть от всей переданной нам коллекции. Основная же часть хранится в энтомологических фондах, в закрытых от солнечных лучей коробках. Коллекционный материал регулярно проверяется и протравливается во избежание дальнейшей порчи, – добавила заведующая Зоологическим музеем.

Фото были предоставлены пресс-службой КФУ