Общественники Севастополя просят Путина сохранить историю

Общественники Севастополя обратились к Президенту с инициативой объявить грядущий год "Годом сохранения исторического наследия". В рамках этого года активисты предлагают восстанавливать памятники и музеи.

Валентин Шестак. Фото: Ангелина Бачурина

- Основа, фундамент патриотизма - память, наследие нашей общей истории, или историческое наследие. Мы взяли на себя обязательство, пишем первому лицу государства. В этом ничего противоестественного нет. И эта инициатива идет "снизу", а не навязывается "сверху", - рассказал председатель правления Региональной общественной организации "Севастопольское общество охраны природы, прав человек и исторического наследия" Валентин Шестак.

По мнению общественников, первым делом для Севастополе в 2018 году нужно будет осуществить проект мемориала на мысе "Хрустальный". За этот год они хотят создать перечень всех памятников, которые сейчас находятся в запустении и недоступности, и, систематизировав эти данные, разработать план действий.

Инна Попова. Фото: Ангелина Бачурина

- История - это не то, что написано в учебнике - это действительно наше наследие, и как говорил известный немецкий пропагандист: "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поклонение им можно будет управлять, как стадом". Какая бы история ни была - это наша история, нам нужно ее сохранить и сделать выводы, - отметила директор Севастопольского "Дома природы" Инна Попова.

На данный момент письмо направлено на рассмотрение подразделения Администрации Президента Российской Федерации, в компетенцию которых входит решение поставленного вопроса. Напомним, 2017 год был объявлен "Годом экологии".

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.