В ночь на 18 ноября начнется звездопад Леониды: куда нужно поехать крымчанам, чтобы лучше его разглядеть

В ночь на 18 ноября на Землю прольется звездный поток Леониды. Начиная с полуночи, метеоры будут лететь с восточной стороны неба. Об этом сообщают астрофизики. Мы узнали, где крымчане смогут полюбоваться озаренным небом, и позволит ли это сделать погода.

Что это за звездопад?

– Каждый год на протяжении почти четырех тысяч лет в ноябре Земля проходит через метеорные частицы, которые образовались из хвоста кометы Темпеля-Таттля. Область небесной сферы этого потока находится в созвездии Льва. Предполагается, что именно в ночь с 17 на 18 ноября ожидается пик активности метеорного дождя. В атмосфере планеты будут сгорать до 15-20 "падающих звезд" в час, максимум количество падающих метеоров может увеличиться до 50, – рассказал крымский астрофизик Марк Синельников.

Позволит ли погода наблюдать за метеорным дождем?

В крымском Гидрометцентре не смогли точно ответить, в каком городе Крыма будет самая ясная ночь. Но на другом сайте прогноза погоды отмечено, что в Евпатории, Керчи, Феодосии и Симферополе будет ясно, а вот в Ялте и Севастополе – малооблачно.

Где лучше всего будет видно звездопад?

Астрофизики отметили, что метеорный дождь можно будет наблюдать невооруженным глазом. Лучше всего его будет видно под утро. Для наблюдения за ним нужно будет найти какое-то малоосвещенное место, то есть центр города, где много ламп, транспорта и рекламных ситилайтов, не подойдет. НАША выбрала места, где видно будет лучше всего:

1. Севастополь – парк возле Панорамы обороны Севастополя; Камышовое шоссе;

2. Симферополь – окраины: поселок Молодежное, район Пневматика;

3. Ялта – пляж "Дельфин", пляж Никитского ботанического сада, плато Ай-Петри, вблизи Форосской церкви, вблизи храма Архангела Михаила;

4. Евпатория – пляж "Лазурный берег", Евпаторийское шоссе;

5. Керчь – улица Танкистов, в районе церкви Ивана Предтечи, Детский парк;

6. Феодосия – дача Стамболи, башня Константина; чаша Зибольда (ул. Лесная), Генуэзская крепость.

На какую камеру можно зафиксировать звездопад?

Практически на все зеркальные полупрофессиональные и профессиональные камеры. Помимо наличия длинной выдержки потребуется светосильный объектив – тот, который сможет собрать больше всего света, пока открыт затвор фотоаппарата.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!