В Севастополе выбрали лучший проект парка в Артиллерийской бухте: победил местный архитектор

Сегодня, 17 ноября, объявили результаты конкурса работ на лучшую концепцию городского парка с мемориальным комплексом "Защитникам Севастополя 1941-1942гг". Жюри в лице ведущих севастопольских и московских архитекторов лучшие работы. Об этом сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

Александр Моложавенко. Фото: Ангелина Бачурина

Первое место с премией в 450 тысяч рублей заняла молодая архитектор из Севастополя Елена Белоус. Второе место и премию в 250 тысяч рублей получили сотрудники ялтинского архитектурного бюро "Архиформ" Максим Плохотный и Евгений Фомин. Третье место занял авторский коллектив из Ульяновска организация "Простор". Три поощрительные премии по 50 тысяч рублей достались архитекторам из Севастополя, Волгограда и Москвы.

- Мы проведем до конца года конкурс проекта планировки и межевания. Тому, кто выиграет этот конкурс, мы передадим все шесть проектов, на основании которых в дальнейшем будет развиваться эта территория. Мы проведем публичные слушания, все жители Севастополя ознакомятся с этой работой, - пояснил Моложавенко.

По словам главного архитектора города, в каждой работе есть интересные идеи. Но все они требуют обсуждения.

- Я неоднократно был на месте выставки, мне кажется, люди очень позитивно восприняли идею публичного обсуждения. Но нужен специалист, который сможет помогать прочесть чертежи. Я думаю, что мы проведем еще не один конкурс на значимые объекты города, - отметил директор Департамента.

Кроме того он добавил, что футуристические проекты вряд ли будут реализованы. Например, идея создать музей под памятником "Солдату и Матросу" - нереальна. Для ее осуществления необходимо убрать памятник и возвести его вновь - это экономически не выгодно и нарушит существующий природный ландшафт.

Сергей Комаров. Фото: Ангелина Бачурина

- Елена Белоус - это молодая талантливая архитектор, она очень хорошо знает Севастополь, очень любит его. Она сделала акцент на том, чтобы показать красоту этого места, - рассказал член жюри, Председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров. Также он добавил, что парк должен стать универсальным, он должен объединить мемориальную и парковую зоны.

  • Напомним, в конкурсе участвовало 16 проектов, авторы которых были засекречены. Парк станет крупнейшим в городе.
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.