Под Симферополем подрядчики не успевают построить детские сады в назначенный срок

Детские сады в селах Доброе и Заречное под Симферополем не успевают построить в назначенный срок. Работы идут с отставанием от графика на несколько месяцев. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Государственной Думы РФ от Крыма Андрей Козенко, который посетил стройплощадки.

– Строительство проходит за счет средств Федеральной целевой программы. По словам Козенко, несмотря положительные заключения экспертизы, проекты содержали большое количество недоработок (не было учтено строительство газовой котельной, геологические особенности местности и др.). Из-за их устранения тормозятся строительные работы. А уже к 1 сентября 2018 года детсады должны быть готовы принять ребят.

Козенко добавил, что у подрядчика одни объяснения, у проектировщика другие, а у заказчика третьи. Все проекты требуют повторного рассмотрения и, соответственно, увеличения проектной стоимости.

– Заказчик обязан контролировать процесс строительства и соответствие установленным срокам на всех этапах. А не так, что я приезжаю на объект, и мне говорят: "мы ждем газ – без газа мы не можем сдвинуться по внутренней отделке". Но при этом я узнаю, что газа до конца года не будет, и он может быть только в конце следующего года. А подрядчик не знает о том, что газа не будет. О каком корректном выполнении проекта может идти речь? – Возмутился Козенко.

Он считает, что чиновников, организации, должностных лиц, ответственных за строительство объектов ФЦП, за халатное отношение необходимо не только наказывать материально, но и вводить в отношении них уголовную ответственность.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!