"Наше здание может обрушиться": администрация симферопольского кинотеатра "Спартак" обеспокоена стройкой в центре

Весь персонал кинотеатра "Спартак" опасается обрушения их здания из-за проходящей рядом реконструкции. Об этом НАШЕЙ рассказала директор заведения Ирина Вишневская.

– Рядом с кинотеатром началась реконструкция прилегающего к нам здания. Конечно, эта ситуация меня очень сильно волнует. Ведь наше сооружение датируется еще началом XX века. Мы трудимся здесь уже 15 лет, горожане нас любят, постоянно есть посетители. А теперь, как поведет себя наше здание, даже заструдняюсь сказать. Стена, которая граничит с соседним помещением, является стеной VIP-зала. Фундамент у нас бутовый, на известковом растворе. Выдержит ли он дополнительные манипуляции, неизвестно.

Также директор кинотеатра добавила, что до этого дня ни администрация города, ни застройщик официально не уведомляли "Спартак" о проведении реконструкции. Соглашение на проведение работ администрация кинотеатра также ни с кем не подписывала.

– Так, как здания плотно прилегают друг другу, разрушая одно помещение, за ним может "потянуться" и второе. Общую стену хотят нагрузить дополнительными четырьмя этажами, – отметила Вишневская.

Кинотеатр раньше был объектом культурного наследия, но, согласно паспорту, на сегодняшний день фасад уже утратил историческую ценность. В 1944 году он был полностью разрушен.

  • Напомним, забор около кинотеатра "Спартак" установили ночью с 20 на 21 ноября. Стройка развернулась в исторической части города. Мы разбирались в том, законны ли действия администрации, почему в центре за месяц появилось уже две стройки, и кто замешан в этом деле.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми.