"Крымгазсети" разрешили жителям полуострова не менять счетчики украинского образца

В "Крымгазсети" рассказали о том, в каких случаях необходимо установить новые приборы учета газа. При этом ведомство предупредило, что самостоятельная замена счетчиков запрещена.

По информации "Крымгазсети", те абоненты, у которых установлены украинские приборы учета газа, могут их не менять только в том случае, если счетчики работают исправно и прошли поверку (то есть внесены в реестр РФ). Процедуру поверки оборудования так же, как и его установку, осуществляют сотрудники ГУП "Крымгазсети". Для этого крымчанам необходимо подать соответствующее заявление по месту жительства в управление газового хозяйства.

Также в ведомстве напомнили о том, в каких случаях можно обойтись без приборов учета.

- По российским законодательным нормам, в частном секторе установка газовых счётчиков обязательна, а в многоквартирных домах – на усмотрение хозяина квартиры. С 2016 года действуют поправки в федеральный закон "Об энергосбережении". Когда в квартире только газовая плита, то есть норма потребления менее 2 кубометров в час, счётчик ставить не надо. В квартирах, где плита и газовая колонка, то есть норма потребления более 2 кубов (уточнить показатель можно в техпаспорте, сложив цифры расходов газовых приборов, которые у вас установлены), счётчик выгоднее самим потребителям, — сообщает пресс-служба "Крымгазсети".

  • Напомним, ранее НАША писала о том, что с 14 ноября в Крыму снизили тарифы на установку и замену счетчиков газа.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.