В Крыму открылось отделение Всероссийского общества инвалидов

В Симферополе прошло учредительное собрание регионального отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). На собрании утвердили устав отделения и избрали его председателя. Им стал заслуженный мастер спорта Сергей Поддубный.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной думы Михаил Терентьев отметил, что подготовка к созданию крымского отделения общества началась еще в 2014 году. К настоящему моменту в общество вошли около 70 первичных организаций, представленных в 18 муниципальных образованиях республики.

— С момента воссоединения Крыма с Россией в республике нами проводятся такие значимые мероприятия, как Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями "ПАРА-Крым", учебно-реабилитационный курс для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата "Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске", "Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации "Мир, достигнутый для всех", - напомнил участникам собрания Михаил Терентьев.

Кроме того, председатель общества рассказал о встрече представителей общественных организаций инвалидов с президентом России Владимиром Путиным, прошедшей 5 декабря. В ходе встречи президент поддержал предложение общества ввести для людей с инвалидностью электронные сертификаты, по которым они смогут сами покупать себе изделия для реабилитации.

По мнению Терентьева, для создания доступной среды в Крыму предстоит сделать еще очень много. В частности, он считает, что все автобусы и троллейбусы, которые закупаются транспортными предприятиями республики, должны быть оборудованы для колясочников, а все новые объекты инфраструктуры обеспечиваться пандусами и другими приспособлениями, обеспечивающими их доступность.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.