Севастопольский ДИЗО установит рыночную стоимость городской недвижимости

В следующем году в Севастополе проведут инвентаризацию земель. Тотальное кадастрирование земельных участков проведут в Гагаринском и Балаклавских районах. Об этом сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Рустэм Зайнуллин. Фото: aifudm.net

- Это мероприятие жизненно необходимо, так как оно позволяет поставить на учет земельные участки, понять используются они или нет. На метрике это делалось 20 лет. После постановки на кадастровый учет и оформления, мы будем проводить кадастровую оценку земель, – отметил директор ДИЗО.

Рустэм Зайнуллин отметил, что в 2018 году сплошному кадастрированию подвергнут земельные участки. А в 2019 году департамент займется объектами капительного строительства.

– В настоящий момент очень значительная часть налогов теряется. Это касается не земли, а недвижимого имущества. Это грандиозные деньги, которые не попадают в бюджет города Севастополя – деньги на коммуникации, дороги, детские сады и школы, – отметил Р. Зайнуллин.

Он отметил, что сейчас налог уплачивается по нормативной стоимости земли, которая была принята еще при Украине. По законодательству РФ обновление кадастровой стоимости изменяется каждые пять лет. Соответствующий налог севастопольцы начнут оплачивать с 2020-2021 года.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" узнавайте все свежие новости первыми.