Симферопольцы отметили День Святого Николая: на главной площади прозвучал молебен и открылась благотворительная ярмарка

Сегодня в Симферополе на площади Ленина горожане отметили День Святого Николая. В честь праздника, крымская епархия прочитала молебен, а около главной елки столицы развернули благотворительную ярмарку.

Благотворительность под открытым небом

В 12 часов дня на центральной площади прошел молебен, который собрал вокруг себя сотни людей. В такой теплый и добрый праздник симферопольцы пришли помолиться вместе с представителями крымской епархии. После этого отец Александр освятил благотворительную ярмарку и благословил присутствующих на хорошие дела.

– Все сегодняшние средства, которые мы соберем на этой благотворительной ярмарке, будут направлены на пользу детей из малоимущих семей. Потому что, к сожалению, не все родители сегодня могут приготовить своим детям подарки, есть семьи, где малыши нуждаются в лечении и дорогостоящем медицинском обслуживании. Сегодня пусть не оскудеет рука дающего, и каждый из нас примет участие в этом благом деле. Поучимся у святителя Николая и возьмем из его жития милосердие, кротость и смирение, – поздравил всех присутствующих отец Александр.

Фетровые снежинки и елочки из перьев

Дети из садиков и десяти школ города принесли на ярмарку игрушки ручной работы. Среди них были фетровые снежинки, снеговики и собачки, небольшие елочки из дождика, материи и даже перьев, разные поделки выполнены в технике квиллинг, а также вязаные игрушки.

Продавали их школьники, цены на чудо-изделия оказались очень низкими. На каждом из столов стоял пластиковый сундучок, куда ребята складывали вырученные деньги.

– Дети подготовили все это "богатство" буквально за неделю. Очень старались, чтобы получилось красиво, хотим помочь другим деткам, сделать доброе дело. Все с радостью согласились принять участие в мероприятии и заняться благотворительностью, – рассказала заместитель директора симферопольской школы №13 и организатор ярмарки Наталья Колосова.

Что нашли симферопольские дети под подушкой?

Повеселиться, потанцевать около елки, обзавестись подарками и просто пообщаться с ровесниками на площадь Ленина пришли сотни детей. Каждый из них сегодня нашел под подушкой небольшой презент.

– Мне родители положили большой пакет сладостей, разных батончиков и конфет, – поделилась с НАШЕЙ ученица 5 класса Марина.

А 8-ми летний Марк признался, что наконец-то получил желанный игрушечный мотоцикл.

– Я очень люблю смотреть гонки мотоциклистов, и поэтому Святой Николай решил меня побаловать. Хочу, чтобы сегодня все дети были также счастливы, как и я.

Машенька из 4 класса утром увидела под подушкой набор косметики и любимые сладости.

– Мне очень понравился подарок. Я так крепко спала, что даже не увидела, как Святой Николай спрятал набор у меня под головой.

Праздник устроили абсолютно для всех

Кроме того, при поддержке представителей ресторанного бизнеса, впервые для ста ребятишек из многодетных семей 19 декабря прошли увлекательные кулинарные мастер-классы от лучших шеф-поваров по приготовлению разнообразных угощений к празднику. В учебных заведениях города, библиотеках и центрах творчества состоялись тематические уроки, утренники и различные конкурсы.

А глава республики Сергей Аксенов съездил в гости к воспитанникам школы-интерната №2. Он подарил слабослышащим детям микшерный пульт (прим. ред. – электронное устройство, позволяющее сводить звуковые сигналы, получаемые от разных источников, и осуществлять их маршрутизацию) и видеокамеру ко Дню Святого Николая.

Фото: Елена Лелюк

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!