Роспотребнадзор Крыма проводит расследование по факту вспышки кори в детской больнице Симферополя

В детской больнице Симферополя зафиксировали вспышку кори среди медперсонала. На данный момент проводятся противоэпидемические мероприятия с целью предотвращения распространения заболевания среди сотрудников и пациентов учреждения, пишет РИА Крым со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталью Пеньковскую.

По информации источника, один из сотрудников республиканской клинической больницы имени Титова в Симферополе заболел корью.

— Проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий с целью недопущения распространения заболевания среди лиц, находящихся на лечении и среди сотрудников учреждения. Выясняется прививочный анамнез сотрудников, — рассказала Пеньковская.

Также сообщается, что на время эпидемиологического расследования около 500 сотрудников больницы временно отстранили от работы.

Справка. Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.