Крым будет сотрудничать с Китаем в производстве морепродуктов

В Крыму появится центр аквакультуры, где китайские предприниматели будут выращивать креветки. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов на своей странице Facebook.

— Вчера (21 декабря - примечание редакции) состоялась встреча с представителями китайских деловых кругов, в рамках которой обсудили вопросы, связанные с созданием на территории Республики Крым центра аквакультуры, который планирует заняться производством в промышленных объемах морепродуктов, — написал Аксенов.

Он также добавил, что китайская компания, с которой крымская сторона заключила четыре договора на право вылова водных биоресурсов в Черном море, имеет две базы в Сакском и Красноперекопском районах республики, где изготавливают корм для креветок.

— Это направление является для нас очень актуальным, и на сегодняшний день кормовая база, необходимая для промышленного выращивания морепродуктов в Крыму, практически полностью готова, — заключил Аксенов.

Кроме того, известно, что, по результатам лабораторного исследования, вода в акватории Азово-Черноморского бассейна идеально подходит для развития производства морепродуктов.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.