Ялта, Джанкой, Армянск и Красноперекопск останутся в Новый год без салютов

Главное управление МЧС России по Крыму опубликовало список площадок, на которых в новогодние праздники можно безопасно запускать фейерверки. Главное требование – это удаленность площадок от зданий и деревьев.

– Нарушения требований безопасности при запуске фейерверков и петард могут стать причиной пожара или несчастного случая, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – На площадках, определенных инспекторским составом, запуск пиротехники будут гарантировано безопасным. И в случае неудачного использования снаряда граждане смогут избежать материального ущерба и не допустят риска возникновения происшествий.

Безопасных мест для запуска фейерверков не оказалось в Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Красноперекопском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском и Раздольненском районах. Запретили салютовать также в Армянске, Джанкое и Красноперекопске. И даже Ялта останется в этом году без городского фейерверка – единственная площадка, где он разрешен находится на закрытой территории "Артека".

– За запуск фейерверков в неположенном месте грозит административное наказание в виде штрафа: физическим лицам – в размере до полутора тысяч рублей, должностным – до двух тысяч, а юридическим – до трех тысяч рублей, – напоминает пресс-служба ведомства.