Как работает транспортная карта школьника в Симферополе: стоимость, срок действия, где можно использовать

В городском транспорте Симферополя уже начала работать система автоматизированного контроля оплаты проезда. Теперь рассчитываться можно специальной пластиковой карточкой, которая значительно облегчает процесс оплаты и экономит деньги. С нового года в столице начали активно пользоваться специальными транспортными картами для школьников, что позволяет родителям контролировать расходы детей на проезд. Как работает карта, сколько она стоит и где ее можно приобрести, узнавала НАША.

Справка! Микропроцессорная бесконтактная пластиковая карта, предназначенная для оплаты проезда в пределах границ Симферополя в транспорте общего пользования МУП "Горавтотранс", оборудованном средствами системы "Транспортная карта" (прим. ред. – валидаторами).

Где взять карту школьника?

Карты бесплатно выдают в школах. Но в случае утери, либо непредоставления школой проездного, приобрести его можно в отделениях ФГУП "Почта-Крым" и АО "Крымсоюзпечать". Школьный безлимитный проездной с первого по последний день месяца в пределах города стоит 390 рублей. Если ребенку неудобно носить с собой карточку, он может выбрать проездной в форме брелока или браслета разных цветов.

Что нужно иметь при себе помимо карты?

Для оплаты проезда транспортная карта передается кондуктору (либо водителю), который фиксирует поездку и возвращает карту вместе с отрывным билетом, на котором указано число использованных поездок, дата, когда нужно пополнить карту, и ее срок годности. Но вместе с картой учащийся должен предъявить справку со школы с вклеенной в нее фотографией.

Срок работы карты?

Транспортную карту школьная нельзя передавать другому человеку для оплаты проезда. Срок ее действия составляет 30 дней с момента первого проезда в транспорте после пополнения. Если в течение 15 дней после пополнения карта не была использована в транспорте, баланс карты сгорает. При продлении билета его срок действия увеличивается на тарифное значение от даты окончания срока действия.

Где ее можно пополнить?

Пополнить "Транспортную карту г. Симферополь" можно в терминале с наклейкой (фото ниже), в банке или на почте Крыма. Срок действия школьного проездного – 5 лет.

В каком транспорте можно рассчитываться картой?

Воспользоваться картой можно будет во всем транспорте, который обслуживает "Горавтотранс" или "Крымтроллейбус".

  • Кстати, эти карточки в Алуште используются не только для оплаты проезда, но и для оплаты питания в школах. Таким способом родители могут видеть, что съел их ребенок и контролировать расходы.
  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!