Катание на "ватрушках" закончилось серьезными травмами: с плато Ай-Петри спасатели забрали троих

Вчера, 27 января, на трассе Ялта-Бахчисарай травмировался человек. К месту происшествия на снегоходах направилась дежурная смена спасателей Ялтинского аварийно – спасательного отряда "КРЫМ-СПАС". Позже спасателей вызвали еще на два вызова, которые были связаны с аналогичной ситуацией. Об этом сообщили а пресс-службе ведомства.

Подростки получили серьезные травмы

Обнаружив первого пострадавшего, спасатели выяснили, что молодой человек, катаясь на надувной камере ударился о дерево и не мог встать. Ему была оказана первая медицинская помощь, впоследствии на носилках парня доставили в автомобиль, для транспортировки в больницу Симферополя.

Немного позже, в 16-15, поступило сообщение о том, что в районе метеостанции "Ай-Петри", еще двое подростков, катаясь на тюбинге, ударились об ограждение и получили травмы. Прибыв к месту происшествия спасатели выяснили, что двое пострадавших получили серьезные травмы. Спасателями было принято решение вызвать машину СМП для эвакуации пострадавших в Ялтинскую городскую больницу. Для скорейшей доставки пострадавших в больницу, подростков повезли навстречу скорой помощи и в районе тб "Тюзлер" передали их медицинским работникам.

Сноутюбы очень опасны и неуправляемы

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в последнее время очень популярным стало катание на надувных санках и тюбингах (в народе называемых "ватрушками" или "бубликами").

– Этот отдых пользуется большим спросом и у взрослых, и у детей. Но, к сожалению, по мнению спасателей, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. С каждым годом растет число людей, получивших серьезные травмы от сноутюбов: дети и взрослые попадают в больницы, – подчеркнул Сергей Шахов.

Спасатели подчеркивают, что в отличие от санок, "ватрушка" способна развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Любая преграда на пути может стать причиной серьезной травмы или даже стоить кому-то жизни.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!