"Власти Симферополя решили уничтожить самый большой городской парк Крыма" – блогер Варламов

Известный блогер Илья Варламов 29 января в своем Живом журнале раскритиковал реконструкцию Гагаринского парка в Симферополе. По его мнению, власти города бездарно тратят 45 миллионов, выделенных на эти цели.

"Гадить начали как раз при украинской власти"

Варламов начал свой разгромный отзыв с экскурса в 90-е, когда украинские власти замахнулись на парк имени Гагарина в Симферополе.

– В советское время он занимал 50 гектаров, но благодаря стараниям чиновников (ещё украинского периода) его площадь сократилась до 36 гектаров. Постепенно от парка откусывали землю и строили там торгово-развлекательные центры и жилые дома. Гадить начали как раз при украинской власти, когда земли парка просто раздавались под застройку друзьям чиновников, – написал Варламов.

Затем блогер подошел к современности, когда Гагаринским парком занялись уже российские власти, решившие применить к данному объекту программу "Парки малых городов". Для реализации этого проекта Симферополю выделили 45 миллионов рублей.

– Вот действительно, лучше бы они эти миллионы рублей просто украли! Но нет, им надо было изобразить бурную деятельность. И власти Симферополя решили уничтожить главный городской парк! – Возмутился Варламов.

Парк просто закатали в асфальт

Далее Варламов прошелся в прямом и переносном смысле по всему Гагаринскому парку, сравнив его современный вид с обликом в советские годы, который у него остался не только в памяти, но и на детских фото, а также с образцовыми парками России и Европы.

– Некогда прекрасные ландшафтные решения советских архитекторов теперь больше похожи на последствия природного бедствия, – посетовал Варламов.


Фото: varlamov.ru

– Что же сделали с парком? А его просто закатили асфальт! Реально, пришли рабочие и залили всё асфальтом. Ну и понатыкали какие-то фонари. При этом даже асфальт не смогли нормально положить! Не сделана разуклонка, никак не продуман водоотвод. Уже везде лужи, а это значит, что новый асфальт быстро разрушится, – предположил блогер.

Фото: varlamov.ru

Торговые центры вместо зоны для отдыха?

В заключение Варламов написал, что ознакомился с планом работ по реконструкции парка. Новаторские идеи его совсем не вдохновили, а наоборот, разочаровали.

– Что будет дальше? Реконструкторы для галочки зальют оставшиеся дорожки и тропинки асфальтом и начнут возводить свои торгово-офисные центры. От парка и так уже почти ничего не осталось, но они решили его окончательно убить. Хорошо бы, чтобы перед тем как кому-то отправлять деньги из федерального бюджета, хоть как-то проверяли их компетенцию, – резюмировал Варламов.