В Саках вдоль Каламитского залива построят 5-километровую пешеходную городскую зону с обзорными площадками

в Саках начнется строительство пешеходной городской набережной. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

– Проект, получивший положительные заключения Главгосэкспертизы России, предусматривает строительство на берегу Каламитского залива Черного моря пешеходной городской набережной протяженностью более 5 километров. Также будет обустроен комплекс берегозащитных гидротехнических сооружений, в том числе оградительная волноотбойная стенка набережной, десять волноломов, две пляжеудерживающие буны, предохраняющие берег от размыва, искусственный волногасящий пляж из песка и гальки и другие сооружения, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главгосэкспертизы России.

Также в рамках работ планируется установить лестничные сходы на пляж и обзорные площадки. Новая набережная будет снабжена системами освещения и сбора ливневых вод. Кроме того, пешеходную зону полностью подготовят для прогулок людей с ограниченными физическими возможностями.

Известно, что реализация проекта будет осуществляться в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.