В Крыму с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума

В Крыму с 1 января текущего год минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышен до прожиточного минимума. Изменения были внесены в отдельные законодательные акты в части повышения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Об этом на своей странице в "Фейсбук" написала министр финансов РК Ирина Кивико.

– С 01.01.2018 МРОТ устанавливается в сумме 9 489 руб. в месяц (85 процентов от прожиточного минимума за II квартал 2017 года). Начиная с 2019 г. МРОТ устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года, – дополнила Кивико.

Также, если величина прожиточного минимума за II квартал предыдущего года будет ниже его величины за II квартал года, предшествующего предыдущему году, то МРОТ не уменьшается.

Справка

МРОТ – законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.