Поликлиники Крыма "научат" беречь время посетителей

Пилотный проект, который реализуется в 39 регионах России, вскоре запустят и в Крыму. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Александр Голенко на рабочей встрече с главой республики Сергеем Аксеновым и заместителем Председателя Совета министров РК Аллой Пашкуновой.

На совещании обсуждались вопросы доступности получения медпомощи в Крыму. В частности, Голенко рассказал, что весной этого года на полуострове заработает проект "Бережливая поликлиника". В рамках него для горожан планируется организовать работу регистратур и упростить процедуру получения направлений на осмотры, диспансеризацию и прочее.

Сейчас проводятся подготовительные мероприятия. Ориентировочно проект запустят в конце марта – начале апреля.

Также министр здравоохранения добавил, что в этом году действующая в Крыму программа "Земский доктор" будет работать и в других городах полуострова – Судаке, Саках, Армянске, Красноперекопске и т.д.

Справка. Суть проекта "Бережливая поликлиника" заключается во внедрении принципов Производственной системы Росатома (ПСР) в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений. Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов.

Проект "Бережливая поликлиника" реализуется в 99 поликлиниках 39 регионов. Уже есть промежуточные результаты работы системы - сокращение времени получения льготных лекарств родственниками больных с 3 часов до 15 минут, сокращение перемещений медсестры вакцинации в смену с 6,5 км до 900 м в смену, повышение результативности патронажа новорожденных медсестрой с 78% до 96%, повышение приема врачом пациентов точно вовремя с 54% до 84%.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.