На аварийном участке трассы "Керчь-Симферополь" создадут "зеленую волну"

Эксперты Общероссийского народного фронта предложили создать "зеленую волну" на аварийном участке в районе Феодосии. Власти Крыма поддержали инициативу. В рамках работы будет создана зона порядка 10 километров без пробок и с возможностью безопасного перехода дороги для пешеходов за счет синхронизации 14 светофоров. Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского Народного фронта в РК.

– Постоянные дорожные заторы превратили участок в один из самых проблемных на протяжении всей региональной трассы "Керчь – Симферополь". Летом 2017 года были получены первые результаты работы, на участке была произведена установка ограждений, смонтированы концевые элементы ограждения возле остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. Однако ключевым моментом в решение проблемы дорожных заторов являлось создание "зеленой волны" – системы светофорного регулирования, обеспечивающей безопасное движение машин без остановок на светофорах при движении на определенной скорости, – рассказали в ведомстве.

Весь участок возможно будет проехать на "зеленых" сигналах светофоров при установленном скоростном режиме. Все светофоры уже установлены, сейчас проводится тестовая настройка и анализ эффективности работы системы.

Как рассказали представители властей, основная задача установки светофоров – это решение проблемы пробок, которые в течении многих лет были на трассе Симферополь-Керчь в районе Феодосии. Одна из основных причин – люди, перебегающие дорогу по всему участку на пути к морю. Этот вопрос был решен с помощью установки светофора.

  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!