В Симферополе снесут торговый центр "КУБ", если владельцу предоставят альтернативу

Все предприниматели, работающие на площади имени Куйбышева, выразили полную готовность добровольно снести торговые объекты. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

– Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев доложил, что со всеми предпринимателями подписан меморандум о том, что они добровольно снесут объекты. На альтернативной основе будут выделены участки без конкурсной процедуры тем, кто будет самостоятельно разбирать незаконные строения. "Куб" и вся площадь перед Куйбышевским рынком будут зачищены, – сказал Аксенов.

Глава города Игорь Лукашев добавил, что на данный момент готовится проект для упорядоченной зачистки площади.

– Мы работаем с владельцами, договариваемся, чтобы они демонтировали свои торговые точки самостоятельно. Сейчас делается проект на снос и благоустройство территории. После проведения конкурса на выполнение работ, начнется зачистка.

Владельцы торгового центра держат твердую позицию и не собираются идти на уступки, пока все пункты договора не будут соблюдены.

– Пока нам не дадут альтернативу, никаких мероприятий по сносу происходить не будет. У нас есть официальная экспертиза, где указана стоимость здания – 140 миллионов рублей. Понятно, что владелец торгового центра не хочет ничего потерять. Власти должны дать такие же условия. Точных дат сноса нет, все на стадии разговоров. Мы продолжаем выигрывать суды, и у нас очень хорошая юридическая позиция. Поэтому власти могут только попросить нас демонтировать здание, – рассказали в торговом центре.

Ранее глава Крыма анонсировал, что перед Куйбышевским рынком будет создана зеленая зона отдыха.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!