В Крыму хотят ввести штраф за отказ от регистрации домашних животных

В Крыму власти хотят ввести штраф за отказ от регистрации домашних животных. За прошлый год было зарегистрировано около 500 животных. Чаще всего это делают владельцы животных, проживающие в городах. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала первый заместитель председателя Госкомитета по ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович.

Председатель отметила, что при регистрации собственнику животного выдается свидетельство и жетон. При желании хозяина на животное вводится регистрационная метка (чип). Если животное потеряется, то этот индикационный номер поможет его найти.

Стоимость регистрации — от 130 до 260 рублей.

Было отмечено, что крымчане пассивно участвуют в регистрации своих животных. В связи с этим власти думают о введении меры ответственности за отказ о регистрации животного.

– Планируется, что размер штрафа за отказ от регистрации домашнего животного на физическое лицо будет от 300 до 1000 рублей. Но такая санкция будет обсуждаться и, возможно, изменится, – уточнила председатель Комиссии по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Общественной палаты РК Ирина Стрельникова.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.