Находящиеся в Черном море военные корабли США не представляют серьезной угрозы – российский адмирал

Находящиеся в Черном море военные корабли США не представляют серьезной угрозы для РФ, которая обладает в регионе гораздо более значительной группировкой, за ними ведется постоянное слежение. Об этом заявил бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006 годы) адмирал Владимир Валуев.

В Черное море в воскресенье вошел эскадренный миноносец ВМС США "Карни", который присоединился к ранее появившемуся тут эсминцу "Росс". Источник в Пентагоне рассказал, что Штаты усилили свое присутствие в этом районе, чтобы "противостоять наращиванию российских сил".

– Я считаю, что эти эсминцы на чужом театре особую угрозу представлять не будут… Эти два корабля будут на прицеле, это точно. Если они будут проявлять негативные или провокационные действия, то в зависимости от степени наглости и ущерба они и получат в ответ то, что заработают, – отметил Валуев.

Вместе с тем Валуев заявил, что цели появления кораблей США – провокационные, отвлекающие силы России.

– Ссылка, конечно, благородная, они говорят, что наращивают присутствие, чтобы оказать помощь Украине. Поскольку Крым наращивает военную группировку, в частности, подводные лодки, США решили якобы для нейтрализации укреплять противостоящую морскую группировку. Но никакой опасности со стороны Черноморского флота Украине не существует, – отметил бывший командующий.

Источник: РИА Новости (Крым)

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!