Крым ждет "мусорная реформа": на полуострове появится ответственный за отходы

В Крыму в этом году утвердят регионального оператора, отвечающего за мусор. С переходом на новую систему жители полуострова обязаны будут заключить договор с ответственной за утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) компанией. Об этом рассказала "Крыминформу" глава минЖКХ РК Марина Горбатюк.

Как пояснила Горбатюк, появление в Крыму регионального оператора регламентируется на федеральном уровне. Согласно законодательству РФ, до 1 мая этого года все субъекты Российской федерации должны выбрать ответственных за обращение с ТКО. В задачи оператора входит сбор, утилизация и размещение на полигонах мусора.

— Республика Крым одна из первых приняла программу по обращению с ТКО и утвердила территориальную схему обращения с отходами. И это очень важно, потому что на сегодняшний день у нас есть все нормативно-правовые акты для того, чтобы объявить конкурс на отбор регионального оператора, —рассказала Горбатюк.

По словам главы минЖКХ Крыма, новая система позволит решить множество проблем, связанных со стихийными свалками и мусором на полуострове.

— Самое главное, что изменится с переходом на новую систему, — это то, что ответственность за вывоз ТКО перейдет региональному оператору. Население, включая юридические лица, обязано будет заключить с ним договор, — пояснила Горбатюк.

Также она добавила, что в связи с появлением в Крыму регионального оператора возможно постепенное увеличение тарифов на оказание услуг по сбору и ликвидации ТКО.

  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми.